欢迎来到 广州速达财税官网,提供一站式注册公司解决方案

速办速达,专业会计3v1服务
咨询热线:167-176-29896

注册公司申请后,是否必须要申报税务吗?

文章作者:速达咨询 浏览量:116 类型:行业资讯 发布时间:2019-12-18 14:48:24 分享:
    在现实生活中注册公司的情形是非常多的,而注册公司的程序是比较多的,注册公司的时候,需要有股东进行出资,而税务是注册公司时需要处理的,那么注册公司申请后必须要申报税务?下面由小编为大家进行相关知识的解答。

    依据我国相关法律的规定,申请设立公司后,公司凭公司登记机关核发的企业法人营业执照刻制印章,开立银行账户,申请纳税登记。



    相关法律规定《中华人民共和国公司登记管理条例》:

    第二十三条 公司章程有违反法律、行政法规的内容的,公司登记机关有权要求公司作相应修改。

    第二十四条 公司住所证明是指能够证明公司对其住所享有使用权的文件。

    第二十五条 依法设立的公司,由公司登记机关发给《企业法人营业执照》。公司营业执照签发日期为公司成立日期。公司凭公司登记机关核发的《企业法人营业执照》刻制印章,开立银行账户,申请纳税登记。

    依据我国相关法律的规定,申请设立公司后,公司凭公司登记机关核发的企业法人营业执照刻制印章,开立银行账户,申请纳税登记。


    以上内容由速达整理提供,更多财税资讯请浏览速达官网,也可咨询我们的服务热线或微信客服。